Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бешкин озвучил районы, где больше всего встречаются случаи коронавирусной инфекцией, сообщает Zakon.kz.

Наибольшее количество случаев заражения коронавирусом приходится на Алмалинский и Бостандыкский районы с показателями заболеваемости 28,5 и 29,4. В зоне риска находятся также Ауэзовский (21,2) и Медеуский (23,3) районы. Несмотря на ежедневные приросты заболевших, районы пока находятся в зеленой зоне. По индексу распространенности Covid-19 наиболее стабильны Жетысуйский (0,9) и Турксибский (1,0) районы.

Эпидемиологические расследования также показали, что чаще всего заражаются в общественных местах (ночные клубы, общепиты, ТРЦ, торговые дома и рынки) – 33,7%, непосредственно дома через контакт с домочадцами – 28,7%, городской транспорт – 18,5%, на работе – 13,1%. Чаще всего заболевают молодые люди, находящиеся в возрастной группе от 20 до 39 лет, которые чаще всего посещают общественные места.

Рост заболевших КВИ в Южной столицы начался с октября месяца, когда было зарегистрировано 366 пациентов с положительным результатом ПЦР-теста. Если сравнивать с сентябрем, то показатель заболеваемости увеличился в 7 раз.


Подписывайтесь на наш Инстаграм 


ОБЛОЖКА: upload.wikimedia.org