Сегодня, 1 декабря, в шесть утра по адресу проспект Назарбаева, 80 в Алматы появился баннер. 

Инкогнито оставили на стенах жилого дома баннер с надписью «47,3 млрд~ ₸ на имя» и хештегами #Qazaqkoktemi и #cancelElbasy.

Еще анонимные участники #Qazaqkoktemi оставили заявление:

«Мы не забыли, как в марте 2019 года правительство Казахстана, не считаясь с мнением народа, переименовало столицу и центральные улицы страны. По разным данным, более 47,3 миллиарда тенге были потрачены на попытку увековечить имя Назарбаева. Сегодня, когда он и его свита отмечают этот день как праздник, не признающие его граждане думают о том, как положить конец этому культу личности.

Конституция Республики Казахстан гласит — единственным источником власти является народ. Мы считаем, что каждый казахстанец должен иметь возможность участвовать в управлении делами государства, наши свобода выбора и свобода слова должны соблюдаться.

Также мы заявляем, что в нашем общем доме все равны перед законом, и потому закон "О лидере нации", должен быть аннулирован».

Напомним, что ровно год назад, также в день первого президента, группа анонимных людей разместила баннер по улице Саина в Алматы. Баннер гласил «Ел басынан шiридi» (и небольшой хештег #Qazaqkoktemi). 

29 февраля же в районе Коктем-2 неизвестные оставили на стенах жилого дома изображения экс-президента Нурсултана Назарбаева и действующего главы государства Касым-Жомарт Токаева, подписав: «Паразиты, у которых нет Оскара» и #Qazaqkoktemi. 


Подписывайтесь на наш Инстаграм