Twitter и Facebook заблокировали аккаунты Дональда Трампа после серии спорных заявлений политика о прошедших выборах президента США, передает USA Today. Все началось с того, что он опубликовал видео на нескольких платформах, в котором сказал: «Наши выборы были сворованы у нас». Так он прокомментировал действия протестующих, штурмующих Капитолий в Вашингтоне.

Трамп также успел опубликовать несколько твитов прежде, чем его аккаунт был заблокирован. У него 88, 7 миллионов читателей на платформе. Он призвал протестующих разойтись, но объявил выборы мошенническими, а затем прокомментировал протесты так: «Вот, что случается, когда великие патриоты, с которыми так долго плохо и несправедливо обращались, бесцеремонно и жестоко лишены священной победы в выборах. Идите домой с любовью и миром. Запомните этот день навсегда!».

Сначала этот твит был помечен таким образом, что на его нельзя было лайкнуть, ретвитнуть или прокомментировать, а затем аккаунт Трампа был блокнут. Видео Трампа в фейсбуке было удалено платформой. Его инстаграм будет также заблокирован на 24 часа. 

Напомним, 6 января в Вашингтоне началось заседание Конгресса по утверждению итогов президентских выборов. Ранее несколько тысяч сторонников Трампа, убежденные в его победе и в фальсификации выборов, проводили акцию протеста. Первые столкновения полиции и протестующих произошли в начале заседания, уже через час его пришлось прервать, а вице-президента США, сенаторов и конгрессменов эвакуировать.

В попытках прервать назначение на пост президента Джо Байдена сторонники Трампа ворвались в здание Конгресса. В результате одна женщина была застрелена. С целью установить порядок, мэр города ввела комендантский час.


Подписывайтесь на наш Инстаграм 


обложка: usatoday.com