Ученые из Великобритании и Нидерландов провели эксперимент и установили, что когда человек врет, он копирует жесты собеседника, передает Naked Science со ссылкой на журнал Royal Society Open Science.

Ученые определили какие движения совершают лжецы, благодаря эксперименту с 98 парнями-студентами от 18 до 36 лет. В эксперименте участвовали только мужчины, чтобы исключить влияние различий между полами на координацию движений.

Добровольцам предложили решить сложную головоломку, а потом рассказать о ней другим. Перед началом эксперимента ученые соврали, что задача будет легкой. Идея заключалась в том, чтобы первая группа парней обманула вторую, рассказывая о сложности решенной головоломки. Движения тела фиксировал специальный датчик, прикрепленный к участникам эксперимента. 

Оказалось, что лгущие люди повторяли движения тела того, кому врали. Чем сложнее было вранье, тем точнее копия. Ученые полагают, это связано с тем, что хорошая ложь требует настолько серьезной умственной работы, что тело вынуждено имитировать движения другого человека, а не генерировать собственные.


Подписывайтесь на наш Facebook


ОБЛОЖКА: twitter.com