Facebook подозревается в передаче персональной информации пользователей крупным производителям смартфонов, в том числе Apple, Samsung, Amazon, Blackberry и Microsoft, сообщает The New York Times.

Переданная информация касалась религиозных убеждений пользователей, семейного положения, политических позиций, места проживания и планов на будущее. Доступ к данным открывался, даже если пользователь отказывался от этого в соглашении о нераспространении персональной информации.

Если подозрения подтвердятся, Facebook будет предъявлено обвинение в ненадлежащем соблюдении правил Федеральной комиссии по торговле США (FTC).

До этого Facebook подозревали в аналогичном правонарушении. После мартовского скандала с Cambridge Analytica, которая собирала сведения для политической рекламы кандидата в президенты Дональда Трампа, руководитель Facebook Марк Цукерберг дал показания в парламентском комитете Великобритании и признал утечку. Представители компании ограничили доступ к инструменту сбору данных Facebook  API.