Apple представила операционную систему iOS 12, которая поддержит смартфоны пятилетней давности, передает TJournal. Новая система порадует пользователей улучшенными AR-приложениями и индивидуальной настройкой приложений для использования с Siri. Главная особенность iOS 12 — повышение производительности и поддержка устройств вплоть до iPhone 5s, iPad Air и iPad mini 2.

Компания также представила новый вид «анимодзи» — персональные Memoji. Новые эмодзи можно отправлять вместо обычных смайликов в FaceTime, для записи видеосообщений и использовать в качестве маски в Инстаграм. В групповых видео- и аудиочатах FaceTime теперь могут участвовать до 32 участников одновременно. Кроме того, «анимодзи» научились распознавать язык пользователя и повторять движения за ним, а в редакторе можно выбрать цвет волос, глаз и кожи и аксессуары для своего аватара.

В iOS 12 встроили улучшенную систему отслеживания пространства в AR-приложениях. На её основе Apple создала нативное приложение для измерения 3D-объектов — Measure (Измерения). Появилась возможность следить за использованием приложений самостоятельно: теперь можно запрещать себе или детям листать ленту Инстаграма более одного часа в день.

Приложение «Фото» получит улучшенную систему поиска и сортировки фотографий по категориям. Теперь можно синхронизировать снимки от разных пользователей, если они сделаны в одной ситуации, например, на концерте или вечеринке.

Ассистент Siri получила функцию ярлыков: при входе в кинотеатр умный помощник выведет на экран специальный виджет, позволяющий включить режим «Не беспокоить». Пользователи могут создать свои ярлыки, которые будут управлять приложениями с помощью голосовых команд.

Панель уведомлений iOS получила утреннюю и ночную версию: первая скрывает уведомления в ранние утренние часы, а вторая окрашивает экран в чёрный цвет в ночные часы. Обычный режим «Не беспокоить» при этом можно будет настраивать не только по времени, но и геолокации.