Темы искусственного интеллекта, а также развития облачных вычислений и многом другом затрагивались на международной конференции «Блокчейн регулирование: возможности и риски» в Астане, передает Today.kz.

В Казахстане активно используется блокчейн (прим. последовательная цепочка блоков, содержащих информацию). На основе этой технологии реализуются проекты в различных сферах. Яркий пример - использование блокчейна в обращении электронных зерновых расписок министерства сельского хозяйства.

«В рамках направлений программы «Цифровой Казахстан» развитию новых технологий как интернет-вещей, адаптивным технологиям, искусственному интеллекту, блокчейн и другим сферам уделяется большое внимание. Использование технологий блокчейн позволяет исключить посредников и барьеры в проведении сделок или операций», — поделился Аскар Жумагалиев, заместитель премьер-министра РК .

Президент Национальной ассоциации блокчейн и криптотехнологий Алан Дорджиев отметил: «Это большой шаг для Казахстана в развитии блокчейн, большой шаг для того, чтобы реализовать потенциал страны. Теперь благодаря этому проекту «Казахтелеком» будет развивать бизнес облачных вычислений и искусственного интеллекта. С сегодняшнего дня Казахстан может экспортировать инновационные данные во всем мире. А данные в XXI веке — новое сырье. Искусственный интеллект включает в себя обработку массива данных, рендеринг, симуляции — все вычисления, которые требуют работу множества процессоров и очень долгого времени, теперь их можно в краткие сроки выполнять в Павлодаре».

Городом для реализации поставленных целей назначен Павлодар. Причина выбора — дешевая электроэнергия, как утверждает Дорджиев. Также, там будет размещен Центр обработки данных и именно он станет базой для проектов.

«Блокчейн должен стать повсеместной технологией в Казахстане. Главная причина тому — прозрачность действия. Ни одна программа обеспечения условий благоприятной жизни для граждан не должна скрываться от самих людей. Каждый шаг должен быть прозрачен. Именно это позволяет увидеть блокчейн», — пояснил управляющий директор по инновациям АО «Казахтелеком» Нурлан Меирманов.