Гражданин Казахстана Александр Зезев обратился в национальный суд для получения российского гражданства, но власти России лишили его вида на жительство и депортировали из РФ, передает Informburo.kz. ФСБ признали Александра Зезева угрозой национальной безопасности.  Добиться пересмотра решения в национальных судах ему не удалось, как и узнать, на чем были основаны выводы ФСБ.

Европейский суд по правам человека признал, что суды обязаны проверять достоверность информации ФСБ и анализировать данные с учетом баланса интересов заявителей и представителей национальной безопасности. Еще в 2016 году ЕСПЧ отправил запрос властям РФ о фактических основаниях аннулирования вида на жительство заявителя, а также соответствующие документы ФСБ. Не получив ответа, Европейский суд обязал властей России выплатить Александру Зезеву компенсацию в размере 12 500 евро за моральный ущерб.

Ранее брат Александра Олег Зезев был осужден за вымогательство 200 000 долларов у создателя информационного агенства Bloomberg Майкла Блумберга. Как сообщают российские СМИ, Олег взломал личную почту Блумберга и внутреннюю сеть корпорации. В итоге, хакер отсидел четыре года в тюрьмах США и Великобритании. 

Александр Зезев переехал в Россию в 2005 году к родителям и брату. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушение властями РФ восьмой статьи Конвенции по правам человека в деле Александра Зезева, проживающего в России продолжительное время. Российские власти не предоставили заявителю возможности опровергнуть обвинения и нарушили его семейную жизнь — Александр женат на россиянке, у них двое детей, родившихся на территории РФ.