Казахстанцам стала доступна функция блокировки персональной информации на портале электронного правительства, передает Kazinform. Проект реализовала госкорпорация «Правительство для граждан» в сотрудничестве с АО «Национальные информационные технологии».

«Чтобы исключить риски несанкционированной передачи и использования персональных данных мы разработали проект, по которому граждане получают полный контроль над доступом к своим данным. Другими словами, операторы ЦОН смогут получать доступ к данным граждан только по их разрешению», — пояснил председатель правления «Правительства для граждан» Аблайхан Оспанов.

Реализация проекта состоит из двух этапов. Пользователи портала электронного правительства уже сейчас могут заблокировать доступ к своим данным с помощью специальной кнопки в личном кабинете. Но и разблокировка сейчас доступна только через личный кабинет.

Второй этап проекта разработчики обещают выполнить к концу этого года. Пользователям не придется заходить на портал, появится возможность разблокировать доступ посредством SMS–сообщений. Сотрудник ЦОН при вводе ИИН  в портал увидит окно с сообщением о том, что информация закрыта пользователем. Только после SMS–подтверждения пользователя оператор ЦОН сможет предоставить госуслугу.

Для получения данной услуги нужно зарегистрироваться в базе мобильных граждан через личный кабинет на портале электронного правительства или любого ЦОН.


Обложка: financialtribune.com