На пустыре напротив торгового центра Mega Alma–Ata по Розыбакиева акимат города планирует построить культурный центр, передает Informburo.

Данный участок, площадью 2,7 гектара, был в собственности одного из городских банков. Акимат Алматы договорился с представителями организации о передаче участка государству. Предложение построить музей под открытым небом, на месте где был обнаружен памятник скифской культуры, было озвучено на прошедшем ранее совещании по реализации программы «Рухани жаңғыру» в акимате Алматы.

«Я думаю, что те, кто владеет этой землей, должны знать и любить нашу историю. Мы иногда видим, как чудовищно стирается наша история, и самое главное, это все несет непоправимый духовный, культурный и экономический урон. Конечно, легко закатать под асфальт и что-то поставить, но если они передадут городу, то будет больше пользы», — отметил тогда Бауыржан Байбек.

Власти города планируют восстановить в музее полуразрушенный скифский курган, который расположен по Розыбакиева — Тажибаева, включая каменные ограды и кольца на поверхности кургана. Внутри реконструктированного архитектурного памятника будут организованы помещения с сохранившимися артефактами, аудиовизуальным залом с возможностью демонстрации голографического кино по истории и культуре древних кочевников.


Обложка: depositphotos.com