В 2019 году в Алматы начнут строить линии легкорельсового транспорта для трамваев. Об этом заявил исполнительный директор управления по проекту ЛРТ ТОО «Алматыэлектротранс» Гани Тажиев в интервью Курсив.kz.

По словам Гани Тажиева, предварительная стоимость проекта составляет около 130 миллиардов тенге и он будет реализован на принципах государственно–частного партнерства. Проект предусматривает софинансирование: 50 % от частного партнера и 50 % от государственного партнера. Частный партнер будет ответственен за проектирование, строительство линии, поставку, эксплуатацию и обслуживание подвижного состава. Первые 23 года ЛРТ будет эксплуатироваться частным партнером, после — перейдет в собственность города. С примерными расчетами проезда от 150 тенге, за это время компании полностью окупят свои инвестиции.

Представители компании изучили несколько видов составов, как французский Alstom, канадский Bombardier, немецкий Siemens и белорусскую «Метелицу». По критериям выбора, трамваи должны быть трехсекционные, длиной около 30–35 метров и вместительностью не менее 210 человек. Общая протяженность двух маршрутов следования составит 22,72 километров.


Фотографии: обложка, 1 — kapital.kz