7 июля в эфире международного телеканала BBC World News покажут документальный фильм «Легенда о Золотом человеке», который посвящен одной из самых ценных археологических находок в Казахстане ― «золотому человеку» из Иссыка, передает Informburo.

«Показ состоится в рамках реализации программы «Рухани Жаңғыру» и в свете 20–летия Астаны», ― говорится в сообщении пресс–службы Министерства иностранных дел РК.

Фильм будет транслироваться по широкой международной вещательной сети «BBC World News» 7 июля (13:57, 18:57) и 8 июля (01:57, 06:57) по времени Астаны в Европе, Азиатско–Тихоокеанском регионе, США, Центральной Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Южной Африке для аудитории более 370 миллионов человек.

Показ фильма «Легенда о «золотом человеке» состоится по собственной инициативе команды телеканала «BBC World News», решившей таким образом дать новую жизнь архивным материалам, собранным их сотрудниками в рамках прошлогодней кампании «Легенды Великой Степи». В 2017 году телеканал BBC совместно с киностудией «Казахфильм» имени Шакена Айманова и при поддержке Министерства культуры и спорта РК, представили глобальной аудитории ролики и мини–фильмы о сакральных местах Казахстана, включая мавзолеи Айша–Биби и Ходжи Ахмеда Яссауи. Съемки проходили в городах Иссык, Ушконыр, Туркестан и Капчагай.

«Золотой человек», названный казахстанским Тутанхамоном, был обнаружен 1970 году в ходе раскопок кургана Иссык на юге страны и является ценнейшей археологической находкой в истории Казахстана.


Обложка: inform.kz