Группы людей, громко обсуждающих картины в Третьяковской галерее стали выгонять, передает Афиша Daily. Были отмечены несколько случаев строгих замечаний сотрудниками галереи.

Первый случай произошел с историками МГУ, которые посетили выставку художника Василия Верещагина с аспирантами и студентами. К группе подошел охранник и предупредил их, что экскурсии без аккредитации запрещены. Историки ответили, что комментируют увиденные картины и никакой экскурсии нет. После окончания посещения на выходе их встретили МЧС и сотрудник музея, которые пытались доказать, что действия историков МГУ незаконны. При намерении устроить экскурсию от одного до 20 человек, необходимо уведомить об этом музей. На вопрос группы из МГУ, что означает экскурсия, состоящая из одного человека, точного ответа не последовало. История была изложена в письме министерству культуры РФ.

Следующий аналогичный случай произошел с Тимом Ильясовым — главным редактором издания «Fashionograph». Ильясов пришел в галерею со своими друзьями и рассказывал им об элементах одежды на картинах. К нему подошли сотрудники и попросили предъявить бейдж гостевого гида, о котором он понятия не имел.

С 15 мая 2018 года в галерее начало действовать правило: человек, который рассказывает группе информацию о произведениях искусства, обязан получить разрешение. При этом рассказывающий должен внести определенную сумму в зависимости от количества человек. Нововведение было внесено с намерением искоренить нелегальные экскурсии. Такое принятие мер вызвало негативную реакцию посетителей галереи и в социальных сетях.


Обложка: belcantofund.com