Правительство Турции уволило 18 632 государственных служащих перед инаугурацией президента Эрдогана, передает Lenta со ссылкой на Resmi Gazete. Правительство подозревает уволенных в участии в оппозиционной кампании исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который совершил попытку военного переворота в 2016 году с целью свергнуть президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Из министерства внутренних дел было освобождено от должности 8998 человек, из жандармерии ― 649. 3 077 офицеров и военнослужащих младшего командного состава из сухопутных войск, 1 126 из ВМС, 1 949 из ВВС были отстранены от службы. Из министерства юстиции уволены 1 052 человека. Власти прекратили деятельность 12 неправительственных организаций, трех газет и одного телеканала. Работы лишены 199 академиков.

Чистка государственного аппарата реализована на основании правительственного указа, имеющего силу закона. Из–за текущего в Турции ЧП, кабинет может не обсуждать свои решения с парламентом, достаточно согласия президента и членов правительства. ЧП введено после неудачного военного переворота два года назад.


Обложка: godekan.com