Астанчанам будут платить деньги за сдачу мусора, передает Forbes.kz. В рамках мероприятия «Жасыл тандау» можно будет сдавать перерабатываемые отходы в экопункты, получив за это деньги. Принимаются макулатура, белая бумага, жестяные банки, цветной прозрачный целлофан и стеклотара. Пункты приема мусора расположены на территориях ЖК «Северное сияние», «Достар», «Достар-2», «Достар-3», «Арман кала», «Эдем палас» и в районе рынка «Шапагат». Авторы проекта — Astana Сlean Time.

«Идея создать экопункты у нас появилась в начале этого года, мы изучали опыт зарубежных стран по внедрению раздельного сбора мусора и остановились на японской версии. В пунктах у нас находится человек, принимающий сырье у жителей согласно прайсу. В основном, у нас работают пенсионеры и инвалиды», — поделился генеральный директор Astana Сlean Time Тимур Исмагулов.

Цены зависят от вида перерабатываемого сырья за один килограмм. Самое собираемое сырье — картон и бутылки. Компания планирует расширить количество пунктов до 22.


Обложка: astana.gov.kz