Для разгрузки пробок и  повышения безопасности пешеходов, в центральной части Алматы начала действовать новая схема организации дорожного движения, передает Zakon.kz. Одностороннее движение теперь на улицах Жамбыла и Богенбай батыра, в августе к ним добавятся улицы Макатаева, Гоголя, Шарипова, Муратбаева, Кабанбай батыра и Карасай батыра. Максимальная скорость на обновленных улицах составит 40 километров в час.

«По статистике, более 80% людей, попавших под колеса автомобиля на скорости 40 километров в час выживают, а вот при 60 километрах в час — шанс есть только у каждого третьего», — говорят  представители акимата.

«Алматы уже имеет позитивный опыт внедрения одностороннего движения  — несколько лет транспорт ездит в одну сторону по улицам Наурызбай батыра и Желтоксан, а с недавних пор — по Курмангазы и Шевченко. После того, как Курмангазы стала односторонней, количество ДТП на ней снизилось на 41 %. На "новой" Шевченко число автомобильных аварий уменьшилось почти в четыре раза. При этом средняя скорость движения там выросла на 6-8 километров в час, хотя формально порог скорости на Шевченко был снижен», — сообщили в акимате.


Фотографии: обложка; 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 — zakon.kz