С 1 августа в Казахстане стартовал прием заявок на участие в национальном отборочном туре детского конкурса песни «Евровидение-2018», передает Informburo. К участию в конкурсе допускаются дети от 9 до 14 лет. Они могут выступать как сольно, так и в коллективе до шести человек.

Национальный отбор будет проводиться в три этапа. Первый этап заключается в заполнении онлайн-заявки на сайте агентства «Хабар» с 1 по 31 августа 2018 года. Второй этап будет проведен до 7 сентября 2018 года, по итогам голосования жюри определяют финалистов отбора. В третьей декаде сентября 2018 года пройдет финал — гала-концерт с прямой трансляцией на телеканале «Хабар».

Расходы, связанные с участием в отборе, оплачиваются законными представителями участников самостоятельно. Если участник не является правообладателем песни, он должен предоставить авторский договор, заключенный с автором или правообладателем. Участник должен вживую исполнить песню, использование фонограммы голоса исполнителя запрещается.

Победителя Национального отбора выберут зрители путем голосования. Он получит право представлять Казахстан на международном детском конкурсе «Евровидение-2018» (Junior Eurovision Song Contest 2018).