Два казахстанских студента стали участниками экологической экспедиции в Арктике, передает Informburo. Дуйсебек Сапарбай и Касымхан Сапа, учащиеся в Северо-Казахстанского государственного университета, в течение двух недель жили и работали вместе с другими 16 волонтерами в составе экологического движения «Зеленая Арктика». Задача волонтерского движения «Зеленая Арктика» — привлечение добровольцев со всего света для очистки уникальной природной зоны от ржавой автотехники, цистерн, баков, оставшихся от военных баз и метеорологических станций в период освоения Севера несколько десятков лет назад. По оценкам специалистов, на сбор и вывоз мусора придётся потратить ещё не один сезон.

«Возможность совершить вояж к полярному кругу у ребят появилась благодаря сотрудничеству СКГУ им. Козыбаева с администрацией Ямало-Ненецкого автономного округа РФ. 23 марта делегация из Ямала побывала в нашем вузе и провела набор волонтеров из числа студентов. Они прошли собеседование и психологическое тестирование. Из 30 желающих двое набрали наивысшие баллы. Дорога от дома до места экологических работ, учебно-тренировочные сборы и непосредственно сама экспедиция, а также путь назад заняли 25 дней», — рассказала руководитель пресс-службы вуза Екатерина Вольданова.

Чтобы проверить физическую силу, психологическую совместимость и научиться жить вдали от цивилизации, студентам пришлось совершить недельный тренировочный поход в горы Северного Урала. И только после успешного преодоления трудностей похода им разрешили отправиться на остров Вилькицкого, куда можно добраться только на вертолете.

Как говорят волонтеры, ежедневно они работали по восемь часов и каждый из отряда собирал в день по 100 килограммов металла. За свой труд они получили благодарность от руководства Ямало-Ненецкого АО и памятные сувениры.


Фотографии: informburo.kz