Сергей Лукьяненко совместно с нейросетью, разработанной специалистами отдела машинного интеллекта и исследований «Яндекс», написал рассказ «Дурной договор», вдохновленный творчеством Николая Васильевича Гоголя, передает АфишаDaily.

Писатель-фантаст придумал только сюжетную канву произведения, которую в полноценный рассказ доработала нейросеть. Для этого машинному интеллекту потребовалось изучить 30 000 книг русской прозы и произведения Гоголя. С текстом произведения можно ознакомиться на «Кинопоиске».

«К моему удивлению, у нейросети уже неплохо получается имитировать стиль классиков. По итогу работы у меня две новости, одна хорошая, а другая плохая. Хорошая — нейросети необходим человек, писатель, который придумает сюжет, исходную историю (в данном случае — историю, выдержанную в духе бессмертных «Вечеров на хуторе близ Диканьки»). Плохая новость — у нас порой выходят книги, написанные хуже, чем история из-под пера нейросети «Яндекс». Так что в ближайшее время профессия писателя не исчезнет», — сказал Лукьяненко.

Проект был инициирован телеканалом ТВ-3 в рамках рекламной кампании фильма трилогии о Гоголе — «Гоголь. Страшная месть». Отметим, что в Екатеринбурге в рамках фестиваля «Стенограффия» появился первый стрит-арт-объект, созданный роботом. Устройство из команды Stenograffia перенесло на стену античную мозаику, которую создала нейросеть «Яндекс».


Обложка: ai-news.ru