Министерство информации и коммуникаций (МИК) РК отозвало свидетельства о постановке на учет у 88 иностранных телеканалов и потребовало прекратить их ретрансляцию на территории Казахстана, передает Informburo.

В соответствии с поправками в закон о телерадиовещании все иностранные теле-, радиоканалы, ретранслирующиеся на территории РК, были обязаны до 9 июля зарегистрировать на территории РК юридическое лицо или провести учетную регистрацию своего филиала.

Среди каналов, которые запретили в Казахстане, — российские Russia Today TV, RU.TV, THT Comedy, «Дождь», «Спас», «Спорт 1», «Спорт 2», «Грозный», Russian Musicbox, британский Sky News, американские Fox News, Bloomberg Television, CNBC, французский France 24, и украинские «Интер плюс» (Интер+), 1+1 International.

На учет в МИК поставлено 307 иностранных теле- и радиоканалов, из которых 219 успели открыть свои представительства. Ретрансляция 88 каналов пока продолжается. Министерство рассылает всем операторам, осуществляющим ретрансляцию, уведомления о том, что эти телеканалы необходимо исключить из эфира.


Обложка: kp.kz