АО НК «КазМунайГаз» в рамках второй волны приватизации выставила на продажу 100 % акций АО «Казахстанско-Британский технический университет», передает Informburo. Как написано на сайте электронной торговой площадки, стартовая стоимость вуза — 11 364 544 000 тенге. Гарантийный взнос, который должен быть внесен потенциальным покупателем, составит 72 миллиона тенге. Заявки принимаются до 6 ноября 2018 года 9:00, и в этот же день в 11:00 начнутся торги.

Будущему владельцу КБТУ поставлены условия:

— сохранение профиля деятельности в течение 10 лет;

— в течение 10 лет доля персонала из Казахстана должна быть не менее 50 %;

— в течение двух лет запрещены сделки с акциями (перепродажа, залог, передача в управление и другое), и по истечении двух лет и последующие три года можно это делать только при согласии «КазМунайГаз»;

— в течение пяти лет нужно сохранять текущие условия проживания студентов в общежитиях;

— использовать указанные ниже здания в целях образовательной и научной деятельности, а также запрещено их отчуждения и предоставление в залог в течение двух лет: здание АО «Казахстанско-Британский технический университет» (Алматы, ул. Толе би, 59); здание АО «Институт химических наук имени А. Б. Бектурова» (Алматы, ул. Валиханова, 106) и здание АО «Институт топлива, катализа и электрохимии имени Д. В. Сокольского» (Алматы, ул. Кунаева, 142).

Университет учрежден правительством Республики Казахстан в соответствии с меморандумом о взаимопонимании между МОН РК и Британским советом в 2001 году. В нынешнем здании КБТУ раньше был Верховный Совет, Центральный комитет Компартии КазССР, Совет министров. В круглом зале принимались исторически важные документы, такие как Декларация Независимости Казахстана и перенос столицы из Алматы в Астану.


Обложка: forbes.kz