Профессор из Кембриджа, историк Фрэнк Альбо предложил казахстанцам разгадать секретное задание в его книге «Astana. Architecture. Myth & destiny», посвященной столице, и выиграть 30 000 долларов, передает Kazinform.

«В Астане есть самый необычный шедевр архитектуры — Байтерек. Я его описал в своей книге, над которой работал четыре года. За это время не раз приезжал сюда и внимательно всматривался в облик молодой столицы. В книге содержится секретное задание. И первый, кто его разгадает, получит приз в размере 30 000  долларов», — сообщил Альбо в видеоролике, опубликованном на странице телерадиокомплекса Президента РК в Facebook.

«Астана не похожа ни на один другой город в мире. Здесь соседствует мифическое древо жизни, китайская пагода, американские небоскребы, арабская архитектурная вязь. Нигде больше нет подобного. Я очень счастлив быть здесь», — говорит Альбо.

Также Альбо занимается изучением архитектуры тайных сообществ. Его книгу «Astana. Architecture. Myth & destiny» можно приобрести на Amazon.com за 38 долларов. Читателей поразили фотографии Астаны, они описывают свои впечатления как: «Казахстан не похож на место, представленное Боратом — это разнообразие традиций, языков и религий мира! У казахского народа богатая культура и история».

Другой читатель делится: «Книга об Астане — идеальное архитектурное продолжение после "Властелина колец" Дж. Р. Р. Толкина и "Хроник Нарнии" К. С. Льюиса. Но вместо Фродо или Принца Каспия его здания и архитектура ведут нас к эпическому путешествию по истории и мифологии Средней Азии. Книга прекрасно иллюстрирована и обязательна к прочтению!».


Обложка: astanamyth.com