В Алматы прошел ежегодный фестиваль мобильных приложений nFactorial Demo Day 2018, на котором были представлены 70 лучших приложений для iOS и Android от казахстанских разработчиков. Все мобильные приложения сделаны выпускниками интенсивной семинедельной программы nFactorial Incubator 2018, в рамках которой бесплатно обучены 100 инженеров-программистов.

В программе приняли участие разработчики от 15 лет со всего Казахстана, их главная цель — создать приложение, которое наберет 10 000 скачиваний. Студентов обучали 10 профессиональных мобильных разработчиков из студии Zero To One Labs, а также 11 экспертов с Facebook, Microsoft, Google, Check24, BMW, IBM, Bitfury. Программе nFactorial 2018 оказали содействие и поддержали: корпорация «Шеврон», Евразийский технологический университет, SmArt.Point, АО «Казахтелеком».

Первое место занял Берик Турсынбек, его приложение «Makeup Al» позволяет наносить фотореалистичный макияж для селфи с помощью технологий машинного обучения. Искусственный интеллект изучает макияж выбранной модели и переносит его на фото пользователя, с учетом особенности строения его лица. Все приложения, созданные этим летом, можно увидеть здесь.