Яндекс.Такси запустило собственную программу страхования жизни и здоровья пассажиров и водителей совместно с партнерами во всех 20 городах Казахстана, где работает сервис. Страховка автоматически распространяется на все поездки, заказанные через приложение Яндекс.Такси. Максимальная компенсация по программе составляет 2,5 миллионов тенге, на эту сумму на время поездки застрахованы водитель и каждый находящийся в машине пассажир.

«Мы стали первым в Казахстане онлайн-сервисом заказа такси, который страхует жизнь и здоровье пассажиров и водителей. Законодательство Казахстана не требует этого от нас, но мы хотим, чтобы пользователи и водители чувствовали себя защищенными. Не все местные компании могут позволить себе такие проекты, но мы, крупная международная платформа, видим в этом свою ответственность, пусть и добровольную», — говорит Тамирлан Шапиев, исполнительный директор Яндекс.Такси по развитию рынков Центральной Азии.

В случае ДТП пассажирам и водителям нужно через приложение обратиться в службу поддержки Яндекс.Такси. Они получат контакты компании, застраховавшей поездку, и подробные инструкции о том, что нужно делать. Поездки для пользователей не подорожают: все платежи партнерам-страховщикам Яндекс.Такси будет компенсировать за свой счет.