17 сентября открывается регистрация на самое масштабное беговое событие в Центральной Азии — международный восьмой «Алматы марафон», который пройдет 21 апреля 2019 года, передает Tengrinews. Регистрация открыта гораздо раньше, чем в прошлые годы. Цель организаторов — собрать на старте порядка 17 тысяч человек, и сделать особую ставку на зарубежных гостей. В 2018 году из 14 тысяч участников марафона около тысячи были иностранцами.

Стоит отметить, что стартовые взносы участников «Алматы марафон» идут на благотворительность. Ежегодно отбираются учреждения и организации, для которых строятся спортивные площадки, закупается специальное и спортивное оборудование. За семь лет была оказана помощь более чем 2 500 детей, реализовано 14 проектов в 11 учреждениях. Это специальные школы-интернаты, детский хоспис, ясли-сад и реабилитационный центр.

Недавно команда «Алматы марафон» передала спортивные площадки хоспису для детей с онкологическими заболеваниями «Я с тобой», специальной школе-интернату для детей с нарушениями зрения в Есике, а также специальной школе-интернату №6 для детей с интеллектуальными нарушениями развития. Благотворительные цели марафона на 2019 год будут объявлены в октябре.


Обложка: vecher.kz