В сентябре этого года величина прожиточного минимума увеличилась до 28 690 тенге, передает Forbes Kazakhstan. По сравнению с прошлым месяцем, прожиточный минимум снизился на 1,6 %, но вырос на 12,1% по сравнению с декабрем прошлого года. В эту сумму включена стоимость мяса, рыбы, молочных продуктов, яиц, овощей, фруктов и специй.

Министерство национальной экономики Казахстана рассчитало сумму для всех слоев населения. Так, для детей до 13 лет прожиточный минимум составляет 25 565 тенге, после подростков делят по половому признаку: для девушек 27 356 тенге, а для юношей отводят 35 702 тенге. Для пенсионеров, по мнению министерства, достаточно 26 508 тенге.

Доля расходов на минимально необходимые непродовольственные товары и услуги для расчета прожиточного минимума с 1 января 2018 года установлена в размере 45 % стоимости минимальной потребительской корзины. Величина прожиточного минимума соответствует сумме, необходимой для минимального количества непродовольственных товаров и услуг для удовлетворения социальных и культурных потребностей человека.


обложка: prodengi.kz