Лауреатами Нобелевской премии мира стали хирург Денис Муквеге из Конго и иракская правозащитница Надя Мурад, передает Экспресс-К. Они получили награду за борьбу с сексуальным насилием как инструментом войны и военным преступлением.

Денис Муквеге — конголезский гинеколог, кавалер Ордена почетного легиона. Основал и возглавил госпиталь Панзи, где оказывают помощь женщинам, пострадавшим от группового насилия. Из-за конфликта в Киву такие явления — не редкость, Муквеге помог тысячам женщин, делая по 10 операций в свой 18-часовой рабочий день. Признан крупнейшим современным специалистом в области лечения гинекологических травм.

Надя Мурад — 25-летняя правозащитница, которая сама пережила насилие. Она была среди 3 000 девушек, попавших в сексуальное рабство к террористической группировке «Исламское государство» (запрещена в Казахстане). Сегодня девушка — посол доброй воли ООН по наркотикам и преступности, лауреат премии Вацлава Гелави по правам человека и премии Андрея Сахарова за свободу мысли совместно с Ламией Аджи Башар.


обложка: kp.ru