Казахстан потерял в индексе паспортов Henley&Partners три позиции за три месяца, но это произошло только за счет движения других стран, передает Informburo. Граждане Казахстана, как прежде, могут посещать без визы рекордные для страны 76 государств. 69-е место мы разделили с Республикой Намибия.

Индекс паспортов за IV квартал 2018 года показал, что больше всего государств без визы могут посещать граждане Японии — 190, на втором месте Сингапур со свободным въездом в 189 стран мира, и третье место разделили между собой Германия, Южная Корея и Франция, которые могут посещать без виз 188 стран.

Среди стран СНГ самый «мобильный» паспорт у Украины, она заняла 41-е место с безвизовым доступом в 128 стран мира. Россия занимает 47-е место с 119 странами мира, Азербайджан – 75-е место (66 стран), Узбекистан – 82-е место (59 стран).

Индекс паспортов компании Henley&Partners представляет собой международный рейтинг стран по уровню свободы передвижения, которую они предоставляют своим гражданам. Индекс издается с 2006 года в сотрудничестве с Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA), которая поддерживает самую большую в мире базу туристической информации.


Обложка: ru.sputniknews.kz