Слушания по Кок-Жайляу были назначены на 10:00, однако уже за час до этого в гостинице «Казахстан» собрались студенты и их преподаватели, сообщает Vласть. Журналист Вадим Борейко, активно освещающий ситуацию с Кок-Жайляу, написал в Facebook, что «толпы студентов и преподавателей согнали для создания иллюзии, что общественность "за" курорт». Во время слушаний на выступления проектировщиков давалось по 25 минут, а общественникам — по три.

По словам члена палаты экологических аудиторов Ахана Омирбека, для строительства курорта и лыжных трасс нужно вырубить 880 деревьев, для строительства подъездной автодороги — 5 200 деревьев, а на самом протяженном — 6 023. Среди них окажутся краснокнижные растения: более 400 яблонь Сиверса и около 200 деревьев абрикоса обыкновенного. Также в районе проектируемой дороги и прилегающих к ней участков встречаются млекопитающие из Красной книги Казахстана: тянь-шаньский бурый медведь, каменная куница, снежный барс и туркестанская рысь.

На вопрос общественников о возможности отказаться от проекта глава Almaty Mountain Resorts Наиль Нуров сообщил, что нулевого варианта Кок-Жайляу не существует. «Это принципиальное расхождение разработчиков проекта и противников. Нулевой вариант сегодня не рассматривается, потому что плато Кок-Жайляу, к моему сожалению, уже варварски осваивается». В этом заявлении Наиль Нуров противоречит акиму города Бауыржану Байбеку, который совсем недавно говорил, что, если общественность будет против, то строительство отменят.

Инициативной группой «Сохраним Кок-Жайляу» была создана петиция против строительства курорта. После общественных слушаний количество подписей увеличилось на тысячи. Сейчас их 9 942.


обложка: abctv.kz