На сайте enbek.kz в пилотном режиме запущен функционал по регистрации трудовых договоров, передает Informburo. Теперь предприниматели могут регистрировать трудовые отношения через личный кабинет. С начала года благодаря электронной бирже труда работу нашли 347 тысяч человек из 360 тысяч соискателей.

«Сегодня 77 тысяч работодателей были зарегистрированы как пользователи портала и активно работают. Имеется около 43 тысяч вакансий и 92 тысяч резюме. Самые востребованные специальности на платформе: работники медицинской сферы, воспитатели дошкольного образования, специалисты в сфере IT-аналитики, менеджеры, разработчики, специалисты в сфере интернет-безопасности. Есть заработная плата от 150 тысяч тенге в месяц, есть и те работодатели, которые готовы платить от 300 тысяч тенге», — рассказал вице-президент Центра развития трудовых ресурсов Министерства труда и социальной защиты Ербол Оспанов.

Сайт enbek.kz интегрирован с частными агентствами и 200 государственными центрами занятости. Также у портала есть мобильная версия и приложения.


обложка: ottoworkforce