В Казахстане запустят программу модернизации исторического сознания. Подробности программы озвучил Глава государства в статье «Семь граней Великой степи», которая является продолжением программы «Рухани жаңғыру». В статье выделены семь значимых культурных достижений, которые происходили в Великой степи и определенным образом повлияли на ход мировой истории: коневодство, древняя металлургия, звериный стиль, золотой человек, тюркские каганаты, Шелковый путь, яблоки и тюльпаны. Президент отметил, что за годы независимости в ходе программы «Мәдени мұра» были успешно проведена работа по восстановлению и защите исторических объектов, но этого недостаточно, чтобы покрыть все важные документы и другие свидетельства уникальности жизни древних предков.

«Поэтому я считаю, что нам необходимо создать семилетнюю программу "Архив-2025", в которую вошли бы серьезные фундаментальные исследования всех отечественных и зарубежных архивов, начиная с античности и кончая современностью. В рамках его реализации нужно сфокусировать поисково-исследовательскую работу специальных групп историков, архивистов, культурологов на системном и долгосрочном взаимодействии с отечественными и крупнейшими зарубежными архивами», ─ говорится в статье.

В целях воспитания патриотизма и чувства гордости за свою страну, Глава государства предлагает создать учебно-образовательный Парк-энциклопедию «Великие имена Великой степи», в котором под открытым небом будут представлены скульптурные памятники в честь знаменитых исторических деятелей и их достижений. Нурсултан Назарбаев отметил необходимость проекта «Тюркская цивилизация: от истоков к современности», в рамках которого можно организовать Всемирный конгресс тюркологов в Астане в 2019 году и Дни культуры тюркских этносов, где в экспозициях музеев различных стран представят древнетюркские артефакты.

Также в ходе программы модернизации планируются создание ресурса общетюркских произведений, музея древнего скифского искусства и технологий Великой степи «Ұлы дала», общенационального клуба исторических реконструкций «Великие цивилизации Великой степи», туристического проекта по частичному восстановлению древнего города Отырар, выпуск «Антологии степного фольклора» и музыкального сборника «Древние мотивы Великой степи», съемка документальных и художественных исторических фильмов.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


Обложка: informburo.kz