Министерство образования объявило о запуске проекта «Модернизация среднего образования». Для его реализации правительство заняло у международного банка реконструкции и развития 75 миллионов долларов. Возвращать долг будут из республиканского бюджета в течение 17 лет, передает Zakon.kz.

Цель проекта ― улучшение качества и обеспечение доступа и равенства в системе среднего образования. По словам вице-министра МОН Эльмиры Суханбердиевой, выделенные средства позволят сократить разрыв успеваемости между учащимися сельских и городских школ. В рамках проекта планируются пересмотр системы оценивания, формирование новых стандартов ЕНТ и ВОУД, добавление в тестовые базы мультимедийных элементов и обновление требований к экспертизам учебников. Около 60 % от общей суммы финансирования проекта направлено на обеспечение мультимедийным оборудованием более 5 тысяч сельских школ. Будут разработаны 30 новых образовательных программ по педагогическим специальностям и новая модель подготовки будущих учителей. Помимо этого, в 16 педагогических вузах страны появятся лаборатории робототехники.

«Главными бенефициарами проекта станут около трех миллионов школьников, в том числе дети с особыми образовательными потребностями, 170 тысяч учителей и директоров сельских школ, а также студенты педагогических вузов страны», ― сообщила вице-министр.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


Обложка: unsplash.com