По сообщению вице-министра энергетики Каната Бозумбаева, в Казахстане может быть введен полный запрет на использование полиэтиленовых пакетов через 5-10 лет, передает Курсив.

«Мы должны постепенно системно уйти от использования полиэтиленовых пакетов. Это потребует времени, для этого необходимо разработать альтернативу. Мы добились того, чтобы в супермаркетах бесплатно не раздавали полиэтиленовые пакеты. В рамках разрабатываемого Экологического кодекса будем прорабатывать  этот вопрос. От 5 до 10 лет пройдет до полного запрета полиэтиленовых пакетов в РК», — сказал Сабит Нурлыбай.

Ранее министр энергетики Канат Бозумбаев сообщил, что отказ от полиэтилена должен проходить в поэтапном порядке. «Мы не пойдем на запретительные меры, разобьем на несколько этапов. Во-первых, сделаем так, чтобы бесплатно пакеты не давали и люди вместо одного пакета переставали брать три и выбрасывать их», — отметил министр.

По мнению министра, следующим этапом должна быть разработка альтернативы полиэтиленовым пакетам. Как возможный материал для изготовления, Канат Бозумбаев привел в пример целлюлозу или вторичное сырье.


Подписывайтесь на наш Телеграм


обложка: vegan.ru