Рэнкинговое агентство Ranking.kz назвало десять самых крупных стран, которые инвестируют в экономику Казахстана, передает Tengrinews.kz. В сообщении отмечается, что за первое полугодие 2018 года Казахстан привлек в национальную экономику 12,3 миллиарда долларов.

В сообщении отмечается, что многолетним лидером по инвестициям в Казахстан являются Нидерланды — за шесть месяцев объем инвестиций составил 3,8 миллиарда долларов, а вторым — США — 2,8 миллиарда долларов. Тройку лидеров среди инвесторов замыкает Швейцария — 1,3 миллиарда долларов.

Голландские инвесторы за всю историю экономических отношений с Казахстаном вложили в горнодобывающую отрасль 75,8 % от всех инвестиций. В портфеле американских инвесторов горнодобывающая промышленность занимает 91,6 %, финансовый сектор Казахстана — 4,3 %, а профессиональная, научная и техническая — 1,6 % от общего объема.

Инвестиционные предпочтения инвесторов из Швейцарии сосредоточены на обрабатывающей промышленности. В нее было вложено 65,8 % всех накопленных инвестиций. Поток инвестиций из России в Казахстан за все годы взаимоотношений составляет 12,2 миллиарда долларов. В обрабатывающую промышленность направлено 24,3 %, горнодобывающая промышленность привлекла 21,2 %, а оптово–розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов — 15,9 %.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: liter.kz