В Алматы назвали районы, где построят доступное жилье по программе «7–20–25», передает Bnews. Массовая застройка 600 квартир ожидается в Алатауском районе (жилой комплекс «Алатау сити»), в начале 2019 года достроят квартиры в Медеуском районе. Также алматинцы смогут приобрести квартиры в Ауэзовском районе.

В ипотечной организации «Баспана» опровергли слухи о повышении стоимости на жилье по программе «7–20–25». Сейчас лимит для крупных городов установлен не более 25 миллионов тенге, для регионов — 15 миллионов. Казахстанцы чаще приобретают жилье на сумму 12, 13, 14 миллионов, поэтому установленный лимит не повышается.

На сегодняшний день по стране принято 5 тысяч заявок на сумму 60 миллиардов тенге, из которых банки одобрили 3 270. По количеству участников лидируют Астана, Алматы и Мангистауская область. Так, алматинцы подали 1 391 заявку на получение ипотечных кредитов на общую сумму 17,6 миллиардов тенге, банки одобрили 900 кредитов.

«Баспана» совместно с акиматами начала работу по снижению первоначального взноса по кредитам. Предполагается, что акиматы выделят жилищные сертификаты, снижающие половину первоначального взноса, врачам, учителям, полицейским и другим важным для регионов специалистам.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: ptzgovorit.ru