Правозащитная организация Amnesty International опубликовала свой ежегодный доклад к 70–летию хартии Организации Объединенных Наций о правах человека, передает Informburo. Большая часть доклада посвящена проблеме дискриминации женщин во всем мире.

Генеральный секретарь организации Куми Найду назвал 2018 годом сопротивления и протеста женщин. По данным Amnesty International, 49,5 % населения Земли составляют женщины и только 17 % из них занимают руководящие должности. Разница в зарплатах между мужчинами и женщинами составляет почти 23 %.

В докладе указывается, что среди руководителей государств и правительств растет число мужчин, придерживающихся сексистского курса в политике, но сопротивление женщин также увеличивается. В 2018 году прошла кампания против сексуального насилия #MeToo, митинги за равноправие в Нигерии после нападений боевиков радикальной исламистской группировки «Боко Харам» и протестное движение Ni una menos в Латинской Америке.

В докладе отмечается, что 40 % женщин детородного возраста живут в странах, где аборты наказуемы, а около 225 миллионов женщин не имеют доступа к современным методам контрацепции. Однако наблюдаются улучшения в ситуации с правами женщин. В качестве примера приводится Ирландия, где было легализовано право женщин на аборт, а также Саудовская Аравия, где женщинам разрешили водить автомобили.


Подписывайтесь на наш Facebook


обложка: blog.amnestyusa.org