В Караганде тестируют терминалы экстренной связи, передает Курсив. Оранжевые девайсы со встроенными видеокамерами и кнопками вызова установлены на остановке «Вокзал», возле областного акимата, мемориального комплекса «Вечный огонь» и в двух парках — Центральном и Победы. Они позволяют связаться со службами спасения в случае пожара, сердечного приступа, драк и других экстренных ситуаций.

«Когда срабатывает кнопка, активируются две камеры: фронтальная и обзорная, что позволяет диспетчеру видеть не только нажавшего на нее человека, но и оценить ситуацию в целом. Если ему на самом деле понадобилась помощь, то вызов будет переадресован на номера экстренных служб: 101, 102, 103», — сообщил Максим Ким — технический директор компании, которая занимается разработкой этих устройств.

По словам старшего оператора Кристины Ивакиной, в день поступает не меньше пяти вызовов, однако некоторые люди звонят по вопросам, которые не касаются деятельности экстренных служб. Согласно статистике, на 100 обращений приходятся только 2-3 реальных.


Подписывайтесь на наш Инстаграм


обложка: mirtesen, фото — kursiv