Казахстан занял 56-е место в исследовании «Paying Taxes 2019» («Налогообложение в 2019 году»), которое проводит PricewaterhouseCoopers (PwC) в сотрудничестве со Всемирным Банком, передает Курсив. Согласно исследованиям, общая налоговая ставка Казахстана составляет 29,4 %.

Если сравнивать показатель Казахстана с другими, то он ниже среднего значения по странам Центральной Азии и Восточной Европы (32,8 %), а также значительно ниже среднего значения по странам Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) (40,2 %).

Один из показателей исследования — количество налоговых платежей за год. Для Казахстана он составляет семь платежей и на протяжении последних четырех лет остается неизменным. Для стран Центральной Азии и Восточной Европы показатель составляет 16 платежей, для стран ОЭСР – 11. Средний мировой показатель — 24 платежа в год.

В исследовании также говорится, что 163 страны мира применяют систему НДС. Лучшие показатели по скорости возврата НДС (и процедурам по КПН) отмечены в странах Европейского Союза. Показатель Казахстана составил 48,9 из 100.


Подписывайтесь на нас в Фейсбуке


обложка: unsplash