В Алматы открылся первый небулайзерный кабинет для ингаляционной терапии детей с респираторной патологией, передает Bnews. Идея создания возникла на основании стратегического партнерства между Казахстаном, Китаем и США. Homed Medical Device Co. разработал такую комнату для Казахстана. Комната полностью оснащена и передана Научному центру педиатрии и детской хирургии на безвозмездной основе.

По данным Научного центра педиатрии, в Казахстане у госпитализированных пациентов чаще всего диагностируются хронические обструктивные заболевания легких. Приоритетный и эффективный способ лечения этой патологии у детей — преоральные ингаляции. Маленькие пациенты смогут получать терапию в стационаре и амбулаторно. Это даст дополнительный экономический эффект, так как расходы на их госпитализацию снизятся.

Директор представительства «АстраЗенека ЮК Лимитед в РК» Надежда Ульянова отметила, что каждый столик в небулайзерных комнатах оборудован монитором, на котором транслируются мультфильмы. Таким образом, дети будут отвлекаться от своего дыхания. Важно убрать акцент с дыхания, чтобы лекарство поступало свободнее.


Читайте наш Твиттер


обложка: informburo