Национальная законодательная ассамблея Таиланда приняла поправки к закону о наркотиках, которые легализуют производство, импорт, экспорт, хранение и использование в медицинских целях марихуаны и растения кратом, передает Informburo. Изменения в законодательстве вступят в силу после публикации документа в официальной газете правительства Таиланда.

Разработчики законопроекта ссылались на исследования, по которым экстракт марихуаны имеет лечебные свойства, что побудило многие страны мира ослабить законодательство и позволить своим гражданам на законных основаниях использовать кратом и марихуану в медицинских целях.

Для производства, импорта, экспорта, хранения медицинской марихуаны потребуется специальная лицензия. Ее получат организации, занимающиеся медицинскими исследованиями, общество Красного Креста Таиланда, медицинские университеты, тайские специалисты в области медицины и другие учреждения, утвержденные министерством здравоохранения.

Продавать марихуану будут в ограниченных количествах для лечения болезней и только по рецепту врача. Нарушителям закона будет грозить от 5 до 15 лет тюремного заключения и/или штраф в размере до одного миллиона тайских бат.


Подписывайтесь на нас в Фейсбуке


обложка: unsplash