В ночь на 4 февраля в Астане вспыхнул пожар в жилом доме, в результате которого погибло пятеро детей, передает CA-News. Родителей на тот момент не было дома. «Площадь пожара составила 30 квадратных метров с последующим обрушением кровли на площади 25 квадратных метров. Прибывшими пожарными подразделениями горение локализовано в 03:06 и ликвидировано в 03:24. В ходе тушения пожара обнаружены трупы пятерых детей: 2006, 2008, 2013, 2015 и 2018 годов рождения. Родители были на работе», — сообщил официальный представитель КЧС Нурсултан Нурахметов.

Недалеко от сгоревшего дома находятся еще несколько строений, в которых проживают родственники семьи. По их словам, в ту ночь мать вышла в ночную смену, с детьми находился отец, затем его вызвали на работу. Родственники проверили дом в два часа ночи, а в три разгорелся сильный пожар. Спасательная служба прибыла через семь минут после вызова, но дом сгорел полностью.

С родителями сейчас работают психологи и работники социальных служб. Аким Астаны Бахыт Султанов приехал на место происшествия, выразил соболезнования родным погибших и пообещал помочь с организацией похорон.

«Первая причина пожара, предварительная — нарушения требований пожарной безопасности. Дети остались без присмотра. Пожарные службы прибыли в течение семи минут, скорая помощь также прибыла вовремя, но возможности оказать помощь уже не было», — сообщил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов. Также он считает, что причиной пожара стала неисправность печного отопления.

После пожара премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев дал поручения Калмуханбету Касымову и Бахыту Султанову: «Будет увеличена подача тепла в теплосетях, будут усиленно топиться печи. Проявляйте особенное внимание к технике безопасности. Министерству внутренних дел совместно с местными исполнительными органами возобновить проведение месячника пожарной безопасности до окончания отопительного сезона. Калмуханбет Касымов, возьмите на личный контроль все теплопроизводящие организации, жилищно-комунальные службы акиматов регионов должны обеспечить теплом и светом потребителей. Все должно четко и безаварийно работать. Акиматам необходимо взять на особый контроль. Уважаемые акимы, Калмуханбет Касымов, когда проверяющий приходит в частные дома, посмотреть готовность, первое, что он говорит: "Я ничего не буду проверять, если вы мне заплатите". С этого и начинается. Обратите на это внимание. Если будем строже, мы не допустим подобной ситуации».

Похороны прошли сегодня в 11:00.

Редакция The Village Kazakhstan выражает соболезнования родным и близким погибших.