Орбитальные спутники и искусственный интеллект будут выявлять рабство и подневольный труд, передает Nauka.vesti.ru. Согласно данным Международной организации труда (ILO), 40,3 миллиона человек по всему миру ограничены в свободе и принуждены к труду. На настоящий момент современные рабовладельцы успешно скрывают незаконные действия от государств. В Казахстане на 2018 год, по информации ILO, насчитывалось около 75 тысяч рабов.

Исследователи Лаборатории прав человека в Университете Ноттингема предложили автоматизировать поиск мест использования подневольного труда с помощью нейросети и снимков с космоса, передает nauka.vesti.ru. Дорин Бойд директор программы обработки данных, предложила автоматизировать поиск мест использования подневольного труда на территории «кирпичного пояса» — так называют область, включающая в себя часть Пакистана и индийского штата Раджастан, где расположено много печей по обжигу глины и изготовлению кирпича. Как правило, на территории «кирпичного пояса» используется подневольный и тяжелый физический труд. Печи для обжига глины овальной формы достигают в длину 150 метров и хорошо различимы из космоса. Используя спутниковые снимки, специалисты настроили нейронную сеть для распознавания образы печей.

Не менее трети рабского труда можно выявить благодаря спутникам: нелегальные поселения в Республике Бангладеш и Индии, креветочные фермы, исчезающие мангровые леса или сбор хлопка в Туркменистане — все эти случаи помогают распознавать спутники. Последнее определяют по скорости сбора хлопка, которую можно рассчитать благодаря снимкам, сделанным в разное время. Для выявления рабства компания Planet Labs использует полторы сотни спутников, которые постоянно фотографируют поверхность Земли с орбиты. Несмотря на небольшое разрешение, снимки отлично подходят для мониторинга изменений ландшафта. Современные технологии должны помочь покончить с рабством к 2030 году. 


Подписывайтесь на наш Инстаграм


ОБЛОЖКА: unslpash.com