Неизвестные открыли стрельбу в мечетях Аль-Нур и Линвуд в городе Крайстчерч, передает Взгляд. Сообщения о стрельбе начали приходить 13:45 по времени Новой Зеландии сразу после дневной молитвы. Следуя показаниям очевидцев, вооруженные люди вошли в мечети, заблокировали входные двери и открыли стрельбу. В момент нападения в мечетях находилось от 200 до 300 человек. По последним данным, погибло 40 человек. Также сообщается, что один из стрелков вел трансляцию в Фейсбук

В настоящее время установлена личность одного из задержанных. Им оказался 28-летний австралиец Брентон Таррант. Днем ранее он опубликовал пост, в котором призвал убить германского канцлера Ангелу Меркель и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. По оценке эксперта по безопасности Артура Бьюкинена, задержанный — сторонник теории превосходства белой расы.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн выступила с заявлением, в котором обозначила инцидент со стрельбой в Крайстчерче одним из самых черных дней в истории страны. По ее словам, эти события —экстраординарный и беспрецедентный акт жестокости, для которого нет места в Новой Зеландии. «Многие из пострадавших — члены мигрантских общин, Новая Зеландия их дом, они — это мы», — заявила Ардерн.


Читайте наш Телеграм-канал


обложка: rbc.ru