Охотинспектора и местного жителя задержали с сайгачьими рогами, передает Фергана News. По сообщению пресс-службы областного департамента полиции, автомобиль, в котором было двое мужчин, остановили в рамках ОПМ «Сайгак» в Калабай Бирликском сельском округе.

«При осмотре автомобиля были обнаружены десять сайгачьих рогов, нож, пила, две единицы оружия и патроны 12-го калибра. По данному факту начато досудебное расследование по статье 337 («Незаконная охота») уголовного кодекса Казахстана и по статье 339 («Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами») УК РК», — сообщили в пресс-службе департамента полиции.

Браконьеры охотятся на сайгаков из-за рогов, которые в китайской народной медицине ценятся за жаропонижающие и очищающие организм свойства и используются наряду с рогами носорогов для лечения лихорадки, головной боли и других болезней. Сайгак считается видом, находящимся на грани исчезновения.


Читайте наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: atpress.kz