Ерлан Тургумбаев, министр внутренних дел РК, заявил, что активисты, которых вчера задержали во время проведения марафона с баннером «От правды не убежишь. У меня есть выбор», мешали проведению спортивного мероприятия, передает Vласть.kz. 

«Причем тут выборы? Проводилось спортивное мероприятие. Оно было заранее запланировано, в городе были афиши. 17 тысяч спортсменов принимает участие. В этот момент двое разворачивают плакат и мешают проведению спортивного мероприятия. Это разве не нарушение закона? Это нарушение закона. За это они были задержаны, доставлены в суд и в соответствии со статьей 488 административного кодекса они были подвергнуты административному аресту», — сказал Тургумбаев.

Напомним, 21 апреля активисты вывесили баннер «От правды не убежишь. У меня есть выбор» вдоль трассы, по которой проходил марафон. Активистов Асию Тулесову, Бейбарыса Толымбекова, Суинбике Сулейменову и Айгуль Нурбулатову доставили в РУВД Бостандыкского района, где их продержали около шести часов. Суд арестовал Асию Тулесову и Бейбарыса Толымбекова, державших плакат, на 15 суток — максимальный срок, предусмотренный частью 3 статьи 488 (Нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций) кодекса об административных правонарушениях). 


Подписывайтесь на наш Фейсбук 


обложка: pikabu.ru