Американка Виктория Шарбонне живет в Казахстане девятнадцать лет. Она со своей подругой основала центр поддержки матерей-одиночек и детей сирот в Таразе. При очередном процессе получения казахстанского вида на жительство Виктория допустила ошибку. Это стало причиной ее депортации.

«В прошлый четверг мне позвонили из иммиграционной полиции и попросили подойти в учреждение. Именно тогда мы и обнаружили ошибку в моем прошении. Я пыталась объяснить, но офицер полиции сказала, что уже составлен протокол, который далее будет рассмотрен в административном суде. Третьего мая я явилась в суд и он признал меня виновной, постановив покинуть Казахстан в течение пяти дней, без возможности обратного въезда в страну в течение последующих пяти лет», — пишет Виктория на своей странице в фейсбуке.

Девятнадцать лет назад Элизабет Тарнок и Виктория Шарбоне приехали в Казахстан по приглашению американской благотворительной организация «Interlink Resources». А несколько лет назад подруги переехали в Тараз и основали частный центр для детей сирот и матерей-одиночек.

«Мы не планируем закрываться. Мы никого не бросим — ни наших детей, ни матерей, ни наш замечательный коллектив», — сообщает Виктория.

Два года назад казахстанский режиссер-документалист Канат Бейсекеев снял фильм про Викторию и Элизабет.


Читайте наш Телеграм-канал


обложка: dvesti.kz