The Village Казахстан не доступен на территории Казахстана с утра 9 мая. Сайт открывается только у пользователей за пределами Казахстана или с помощью VPN-сервисов.

Cообщается, что ряд других СМИ (Vlast, TIME.kz, Informburo.kz, HOLA News, Azattyq, «Уральская неделя») также недоступны. На сайт Казахстанского бюро по правам человека попасть тоже не получается.

Напомним, 19 марта Нурсултан Назарбаев объявил об уходе с поста Президента РК. Его обязанности перешли к спикеру сената, бывшему гендиректору отделения ООН в Женеве, Касым-Жомарту Токаеву. 9 апреля Токаев объявил о проведении внеочередных президентских выборов. Нурсултан Назарбаев попросил казахстанцев поддержать Касым-Жомарта Токаева на выборах от партии Nur Otan.

21 апреля алматинские активисты Ася Тулесова и Бейбарыс Толымбеков развернули плакат с надписью «От правды не убежишь» на марафоне. Их посадили на 15 суток. 

1 мая в Алматы и Нур-Султане прошли народные выступления. Собравшиеся скандировали — «У меня есть выбор», «Свободу политзаключенным». Около 80 человек были задержаны. 

6 мая в Уральске задержали Аслана Сагутдинов. Он вышел с пустым плакатом на площадь. По словам Аслана, полицейские просили его написать что-нибудь на плакате, но после отпустили. 

Все заблокированные СМИ освещали подготовку к внеочередным выборам президента в Казахстане, ситуацию с активистами, а также писали о митингах, которые проходили 1 мая в Алматы и Нур-Султане. 


UPD: По состоянию на 12:00 Informburo.kz работает.


Подписывайтесь на наш Инстаграм