В Алматы на площади «Астана» полиция задержала нескольких человек, передает «Радио Азаттык». Среди задержанных — Турсынкуль Жоланова, мать-одиночка, которую административный суд оштрафовал на 50 500 тенге за участие в митинге первого мая. Точное число задержанных неизвестно. Иностранный журналист Крис Риклтон сообщил, что видел, как задержали трех человек.

Напомним, 21 апреля алматинские активисты Ася Тулесова и Бейбарыс Толымбеков развернули плакат с надписью «От правды не убежишь» на марафоне. Их посадили на 15 суток.

1 мая в Алматы и Нур-Султане прошли народные выступления. Собравшиеся скандировали — «У меня есть выбор», «Свободу политзаключенным». Около 80 человек были задержаны.

6 мая в Уральске задержали Аслана Сагутдинов. Он вышел с пустым плакатом на площадь. По словам Аслана, полицейские просили его написать что-нибудь на плакате, но после отпустили.

9 мая The Village Казахстан недоступен на территории Казахстана. Ряд других СМИ (Vlast, TIME.kz, Informburo.kz, HOLA News, Azattyq, «Уральская неделя») также были или остаются недоступными. Все заблокированные СМИ освещали подготовку к внеочередным выборам президента в Казахстане, ситуацию с активистами, а также писали о митингах, которые проходили 1 мая в Алматы и Нур-Султане.


Подписывайтесь на наш Инстаграм


обложка: matritca.kz