Министр информации и общественного развития Даурен Абаев заявил о непричастности его ведомства к блокировкам ряда СМИ 9 мая, передает «Радио Азаттык». «Министерство информации и общественного развития не отвечает за связь. Это не входит в функциональные обязанности. То есть я сейчас не смогу прокомментировать в должной мере. Но, действительно, как провайдеры сказали, что были технические неполадки, наверное, надо вопрос адресовать им и уточнить, какого рода технические неполадки были», — сказал журналистам Даурен Абаев. На вопрос, возможны ли подобные ситуации в будущем, министр не ответил.

Общественная организация NetBlocks, которая следит за кибербезопасностью и занимается мониторингом свободы интернета, заявила, что доступ блокировался провайдерами. Также по сведениям организации, блокировки обошлись не менее, чем в три миллиона долларов.

Напомним, 9 мая некоторые казахстанские СМИ оказались недоступны, в том числе The Village Казахстан. Все заблокированные СМИ (Vlast, TIME.kz, Informburo.kz, HOLA News, Azattyq, «Уральская неделя») освещали подготовку к внеочередным выборам президента в Казахстане, ситуацию с активистами, а также писали о митингах, которые проходили 1 мая в Алматы и Нур-Султане. 


Читайте наш Телеграм-канал 


обложка: sputniknews.kz