После неудачного саммита по делам КНДР и США в Ханое, Ким Чен Ын приказал провести чистку, чтобы предотвратить внутренние волнения после провала встречи с Дональдом Трампом, сообщает The New York Times со ссылкой на южнокорейскую газету The Chosun Ilbo. Спецпредставитель КНДР по делам США Ким Хёк Чхоль и еще четверо дипломатов были казнены.

Казнь прошла еще в марте, спустя месяц после неудачного саммита. Дипломаты были расстреляны на аэродроме Мирим на окраине Пхеньяна. Казненные были обвинены в шпионаже в пользу США.

Первый заместитель Ким Чен Ына — Ким Ён Чхоль был отправлен в исправительный лагерь с целью «перевоспитания», как и переводчик Шин Хе Ён, обвиненный в «запятнании авторитета» лидера КНДР за ошибку в переводе.

Встреча лидеров США и КНДР, Дональда Трампа и Ким Чен Ына, прошла 27-28 февраля во Вьетнаме. Одной из основный тем обсуждения была остановка производства ядерных материалов в Йонбене и прекращение Северной Кореей ядерных и ракетных испытаний. Стороны так и не пришли к соглашению.


Читайте наш Телеграм-канал


ОБЛОЖКА: rusrep.ru